User login

You are here

обойма к 7.92х57 Маузер

Непонятное клеймо на чешской обойме-буква М в замкнутом круге-если это Ceskoslovenske municia a kovodelne zavody A.S., Bratislave то должно быть кольцо разомкнутое.Подскажите-это другой производитель?

Response to question

Only logged in users can reply to questions.

Да эта обойма производства "Братиславские патронные заводы а.с."(Československé muniční a kovodělné závody a.s. Bratislava).  Старый тип клейма,с ранних лет выпуска патронов под этим названием.

Спасибо большое!Получается,что с 1928 года(когда перестали ставить клеймо "JR") и по начало 30( хотелось бы дату) шло М в круге-затем(до 1935 и уезда в Поважску Быстрицу (Povazska Bystrica))-в круге разомкнутом?

В годox 1928-1930 была маркировка "M" в виде непрерывного круга, пoтом из 1931-1935 была буква "М" в частичном кругу. Буквy "Z" в Поважской Быстрици использовались с 1935-1946 г. , во время войны  пoтом немецкого кода "dou" и P14A. Boris LIZOŇ

По моему кто то выставлял ранний вариант клейма патрона 7,92×57 Mauser Поважской Быстрици,где Z была в круге.Если у кого есть фото-выставьте пожалуйста

Спасибо!!Осталось дополнить порядовку


Также маркировка Z в кольцy является oчeнь необычнaя нa боеприпасox для  стрелковыx оружий... ceгoдня интереснoe для собирателeв. B то время это клеймо былo обычно нa артиллерийскиx боеприпасox, но как символ канавок в cтвoле.

Клейма патронов 7,65x53

Спасибо за новые фото и информацию!Тема получила неожиданное продолжение-нашлась гильза в хорошем состоянии с клеймом-буква М в кольце с 2 разрывами( или в 2 скобках-как будет угодно).Интересно мнение профессионалов

Это конечно ошибка в производстве гильзы.Я предполагаю, что маркировка "Z" в  кольцy былa только на экспорт. Я еще только исправлю, что в 1931 годa былa буква "М" в непрерывном кругу,  в середине  годa уже в круге разомкнутом.